-
Inicio: Puerto Natales
-
Salidas: Octubre y abril
Descripción
Viva uno de los trekking más famosos del Parque Nacional Torres del Paine: Circuito W en su versión especial durante el mes de abril. No te pierdas la belleza impresionante del Parque en esta época del año.
INFORMACIÓN IMPORTANTE
- El día antes del inicio del programa, deben venir a la Oficina de Puerto Natales, para que les entreguemos MAPA, Vouchers y Charla del Circuito. Si el programa inicia un lunes (día 1), deben informarnos el alojamiento de la noche del Domingo para enviar los documentos de reserva.
- Horario Of. Puerto Natales: Lunes a Viernes: 9.00 – 13.00 / 15.00 – 18.30; Sábado: 9.00 – 18.30; Domingos y Festivos: Cerrado
Itinerario
Día 1: Puerto Natales – Parque Nacional Torres del Paine (Bus Regular). A las 7:20, desde su lugar de alojamiento, Pick Up hacia el Rodoviario de Puerto Natales (terminal de bus). Transporte en Bus Regular desde la ciudad de Puerto Natales hasta el Parque Nacional Torres del Paine (PNTP), el trayecto tiene una duración aproximada de 2 horas y media (112 Km.), con una pequeña detención en Cerro Castillo (Villa fronteriza ubicada camino al Parque a 54 Km. de Puerto Natales). El ingreso al Parque se realiza por Portería Laguna Amarga. En este lugar se deben bajar y acercar a la Portería para adquirir su entrada;posteriormente se hace transbordo a los Shuttles (transfer) que están esperando para trasladarlos a sector las Torres y Refugio, donde deberán hacer el check in, dejar su equipaje y retirar su Box lunch* para la excursión Base Torres. (* Solo para quienes tomen la opción 2 con comidas / Full Board) HORA DE PRESENTACIÓN EN RODOVIARIO (Terminal de Buses): 7:30 hrs. Llegada a portería Laguna Amarga 9:30 hrs.
Trekking Mirador Base Torres (8 - 9 horas, 19 Km). Hora recomendada de inicio: 11.00 hrs. La primera etapa es de 1,5 horas de ascensión con hermosas vistas de los lagos circundantes y glaciar colgante del Monte Almirante Nieto (2.670 m.s.n.m) hasta llegar al sector de Refugio El Chileno. Posteriormente y durante aproximadamente 1 hora a través de un bosque milenario de Lenga, se llega a la base de la “Morrena” que deberán ascender por alrededor de 45 minutos, llegando a uno de los sectores más impresionantes del Parque Nacional: “Mirador Base Torres”, desde donde se aprecian las imponentes Torre Sur (2.850 m.s.n.m.), Torre Central (2.800 m.s.n.m.), Torre Norte (2.600 m.s.n.m.), Nido de Cóndor y Glaciar Torre. Alojamiento en Refugio Torre Central. Nivel de dificultad: Alto.
Día 2: Trekking Refugio Torre Central – Refugio Los Cuernos (4 – 5 horas, 11 Km). Hora recomendada de inicio: 9.00 hrs. Trekking moderado que rodea el Macizo Paine, circulando por la base del Cerro Almirante Nieto. Durante el trayecto se aprecia elLago Nordenskjöld, glaciares colgantes y flora local. Luego de 4 a 5 horas de caminata se llega a sector los Cuernos, el que es considerado por muchos uno de los paradores más acogedores de todo el Circuito. Alojamiento en Refugio Los Cuernos. Nivel de dificultad: Medio.
Día 3: Trekking hacia Valle del Francés / Pehoé (10 - 12 horas, 25.3 Km). Hora recomendada de inicio: 8.00 hrs. Las 2 primeras horas son suaves y con vistas al Lago Nordenskjöld hasta llegar al sector del “Campamento Italiano”. En este punto se recomienda contactar al personal de CONAF para dejar sus mochilas e iniciar el ascenso sólo con una mochila pequeña (con agua, alimento y abrigo). El ascenso se inicia por el Valle del Río Francés hasta llegar al Mirador del Glaciar Francés (1,5 hrs), posteriormente se continúa el ascenso por el sendero hasta llegar a “Campamento Británico” y luego a “Mirador Británico”, el cual ofrece uno de los escenarios más impactantes de todo el Parque Nacional. Cerros: Paine Grande, Catedral, Hoja, Máscara,Espada, Aleta de Tiburón y Cuerno Norte son posibles de observar desde este mirador. El regreso es por el mismo sendero hasta “Campamento Italiano” y luego hacia sector de Lago Pehoé donde se encuentra el Refugio. Alojamiento Refugio Paine Grande. Nivel de dificultad: Alto.
Día 4: Trekking hacia Glaciar Grey (3 – 4 horas, 11 Km). Hora recomendada de inicio: 9.00 hrs. Luego de 1 hora y media se llega al primer mirador, desde donde es posible observar el Glaciar a la distancia. Posteriormente y por un sendero que circula por la ribera oeste de Lago Grey, se llega después de 1 hora y media a 2 horas, al Mirador Principal con espectaculares vistas del Glaciar Grey, Cordón Olguín y témpanos. Este día tendrán tiempo suficiente para recorrer el sector y disfrutar de la impresionante Vista al Glaciar. Alojamiento en Refugio Grey. Nivel de dificultad: Medio.
Día 5: Regreso a sector Pehoe y Puerto Natales (3 – 4 horas, 11 Km). Hora Recomendada de inicio 8.00 AM El regreso es por el mismo sendero hacia sector Pehoe, deben calcular bien los tiempos pues deben dirigirse al muelle a las 12:00 hrs desde donde zarpa el catamarán que cruza Lago Pehoé y los llevará hacia sector Pudeto, donde el Bus de línea regular los estará esperando para llevarlos de regreso a Puerto Natales (hora aproximada de llegada al Terminal de Bus de Puerto Natales: 16:30 hrs.). Nivel de Dificultad: Medio