- Precios especiales para pasajero chileno y argentino
- Retorno gratis para todo los pasajeros (precios ya incluyen la oferta)
Promoción válida hasta el 31 de diciembre 2019. Consulte con su ejecutivo.
-
Inicio: Puerto Varas
-
Salidas: Todos los días
Descripción
Única travesía que navega la Cordillera de los Andes a través de 3 hermosos lagos conectados por 4 tramos terrestres, que va desde Puerto Varas en Chile hacia Bariloche y de regreso, alojando en la hermosa localidad de Peulla y dos noches en Bariloche Argentina, regresando a Puerto Varas. Un viaje que se realiza todos los días del año, revelando paisajes cordilleranos con una belleza que atraviesa el sector más colorido de la la Región de Lagos y Volcanes.
El itinerario considera recogida desde los principales hoteles. En caso que su hotel no se encuentre en el recorrido, deberá presentarte en las oficinas ubicadas en Del Salvador 72 - Puerto Varas y Calle Mitre 150 - Bariloche.
Itinerario
- Oficina Puerto Varas 8:00: Salida desde la oficina de Puerto Varas (Del Salvador 72) en bus hacia Petrohué, bordeando el Lago Llanquihue.
- Puerto Varas - Saltos del Petrohué 09:45 - 10:15: Imponentes vistas del Volcán Osorno y Calbuco dominan todo el paisaje. Ingreso al Parque Nacional Vicente Pérez Rosales donde visitaremos los Saltos del Petrohué apreciando las caprichosas formas de roca volcánica, bañadas por caídas de aguas color verde esmeralda.
- Petrohué - Peulla 10:30 - 12:30: Zarparemos hacia Peulla, navegando el Lago Todos los Santos. Si el clima lo permite, nuevas vistas del Volcán Osorno, Volcán Puntiagudo y Cerro Tronador nos sorprenderán.
- Peulla12:30: Llegada a Peulla, Villa ecológica, paraíso de los amantes de la naturaleza. Almuerzo (costo adicional).
- 14:00: Tarde libre para disfrutar de excursiones como canopy, cabalgatas, safari 4x4 (costo adicional).
- Peulla 9:00: Desayuno en hotel.
- Peulla - Puerto Frías 10:00 - 12:00: Abordaremos un bus en Peulla con destino a Puerto Frías. Aduana chilena para trámite de cruce de frontera.
- Puerto Frías - Puerto Blest 12:00 - 13:00: Cruzaremos la Cordillera de los Andes para luego navegar el Lago Frías hacia Puerto Alegre. En Puerto Alegre tomaremos un bus hacia Puerto Blest.
- Puerto Blest 13:00 - 16:00: Llegada a Puerto Blest. Almuerzo (costo adicional).
- Blest - Puerto Pañuelos 16:00 - 17:00: Desde Puerto Blest iniciaremos la última navegación por el Lago Nahuel Huapi, con destino a Puerto Pañuelo.
- Puerto Pañuelos - Bariloche 17:00 - 18:00: Llegada a Puerto Pañuelo. Tomaremos un bus para hacer el tramo final con destino a Bariloche, ciudad que en invierno y verano fascina por sus centros de ski, comercios, hoteles, restaurantes y vida nocturna.
- Oficina Mitre 8:00: Salida desde la oficina de Bariloche en bus hacia Puerto Pañuelo Bordeando el Lago Nahuel Huapi.
- Bariloche - Puerto Pañuelos 8:00 - 10:00: En el camino te maravillarás con la hermosa arquitectura de estilo suizo que caracteriza las construcciones de la zona. Hermosos jardines y flores colorean el lugar hasta Puerto Pañuelo.
- Puerto Pañuelos - Blest 10:00 - 11:00: Zarparemos desde Puerto Pañuelo hacia Puerto Blest en el catamarán Gran Victoria navegando por el lago Nahuel Huapi. Podrás observar la grandeza del paisaje, el verde de los bosques, las aves que se acercan y conocer más acerca de la fascinante historia de este lugar (Tasa de embarque no incluida, aprox. 3USD)
- Blest - Frías 11:00 - 12:00: Llegada a Puerto Blest. Bordearemos en bus el río Frías hasta Puerto Alegre, para luego continuar en la embarcación Victoria del Sur por el lago Frías. En este recorrido por el lago tendremos la hermosa vista que nos ofrece el cerro Tronador. Después de una corta navegación se llega a Puerto Frías donde deberemos realizar los trámites de frontera.
- Frías - Peulla 12:00 - 14:00: Se continúa en bus hacia Peulla con hermosas vistas de la Cordillera de Los Andes.
- Peulla: 14:00 - 15:30: Llegada a Peulla, Villa ecológica, paraíso de los amantes de la naturaleza. Almuerzo (costo adicional)
- Peulla - Petrohué 15:30 - 17:30: Zarparemos hacia Petrohué, navegando el Lago Todos los Santos. Si el clima lo permite, tendremos vistas del Volcán Osorno, Volcán Puntiagudo y Cerro Tronador.
- Petrohué - Puerto Varas 17:30 - 20:00: Continuación hacia Puerto Varas bordeando el lago Llanquihue. Imponentes vistas del Volcán Osorno y Calbuco dominan todo el paisaje. Llegada a Puerto Varas.
Alojamientos
Nota importante: En el caso que uno de los hoteles no cuente nos disponibilidad se cambiará por un hotel de similares caracteristicas.